В последнее время вокруг банка "Солидарность" и его президента Алексея Титова происходит множество событий. Изменился состав акционеров банка, "Солидарность" стала уполномоченным банком НК "ЮКОС", а президент банка вошел в совет директоров Газбанка, основного конкурента "Солидарности". К тому же Алексей Титов открыто интересуется бизнесом других банков, телекоммуникационных компаний... О том, как изменилась политика "Солидарности", о новых акционерах банка и о своих интересах вне банковского бизнеса "СО" рассказывает президент КБ "Солидарность" Алексей Титов
— Не так давно банк "Солидарность" подписал соглашение о сотрудничестве с НК "ЮКОС", в результате чего банк получил статус уполномоченного финансового института компании. В связи с этим изменилась ли доля подразделений "ЮКОСа" в клиентской базе банка?
— К подписанию этого соглашения мы шли достаточно долго. Его основной смысл в том, чтобы закрепить в банке те подразделения компании, с которыми мы сотрудничаем. Таким образом, был подтвержден сложившийся статус-кво. А для того, чтобы нефтяная компания была спокойна за те средства, которые проходят через "Солидарность", "ЮКОС" принял участие в новой эмиссии акций банка, и два его представителя были введены в совет директоров, а вице-президент "ЮКОС-ЭП" Павел Анисимов стал заместителем председателя совета директоров. Сделаны определенные шаги, которые позволят в перспективе увеличить объем средств, проходящих через наши счета. Что же касается изменений кредитного портфеля, то они де-факто не произошли. Мировые цены на нефть таковы, что "ЮКОС" имеет собственные возможности для инвестирования.
— Каким образом будут строиться отношения "Солидарности" и тех банков, которые на данный момент обслуживают потоки некоторых подразделений нефтяной компании? В частности, СФ "Менатеп СПб" и Доверительного и инвестиционного банка?
— Здесь все-таки надо разделить ДИБ и НК "ЮКОС". Первый является нашим партнером в плане межбанковской работы, у нас друг для друга открыты серьезные лимиты, что позволяет оперативно решать вопрос о пополнении счетов или размещении временно свободных средств. Одновременно существует программа корреспондентских отношений, которые основаны на том, что два подразделения НК обязаны ежедневно "скидывать" остатки на наш корсчет в ДИБе, и на следующий день с него идет финансирование. Поэтому никаких проблем подписание соглашения с "ЮКОСом" не спровоцировало. Сейчас мы с ДИБом рассматриваем возможности совместного кредитования клиентов в Самарской области. В принципе ДИБ не планирует открытие филиала или отделения в Самарской области, по крайней мере так заявляет его руководство, поэтому мы планируем подписание агентского соглашения, согласно которому интересы ДИБа в губернии будет представлять "Солидарность". Здесь можно вести речь о расширении спектра услуг, предоставляемых клиентам. Если говорить о каких-то конкретных проектах, то их всего 3, и на данный момент они находятся в стадии проработки. Я надеюсь, что после подписания соглашения мы сможем заявить о поддержке отечественных производителей.
— Когда планируется подписание соглашения?
— Я думаю, что до конца этого года один из проектов в любом случае будет реализован и соглашение будет подписано, поскольку и банку "Солидарность", и ДИБу оно принесет серьезные дивиденды. До этого мне не хотелось бы оглашать потенциальных участников этих проектов, поскольку сейчас они работают с другими банками.
— Как сейчас выглядит региональная политика "Солидарности"? По-прежнему ли она интересна для банка?
— С прекращением открытий новых филиалов региональная экспансия не заканчивается. Она подразумевает увеличение оборотов, клиентов и кредитных операций в других регионах. В этом направлении мы активно работаем в Чувашии: выдаются кредиты, обслуживаются потоки "Химпрома" и торговых организаций региона. В финансовом отношении Чувашия менее развита, чем Самарская область, большое количество мелких банков не в состоянии обеспечить в полной мере потребности своих клиентов.
— Насколько пересекаются в Чувашии интересы "Солидарности" и АвтоВАЗбанка, одним из стратегических клиентов которого является все тот же "Химпром"?
— На самом деле конкуренция существует, и мы принимаем все меры для того, чтобы наши условия были привлекательнее. Если это заставит АвтоВАЗбанк снизить свои ставки, в выигрыше останется клиент. К тому же для многих предприятий существует проблема диверсификации рисков. И я думаю, что "Химпром" с учетом его оборотов тоже имеет на это право. На данный момент неснимаемый остаток "Химпрома" порядка 75 млн руб. находится в чувашском филиале "Солидарности". Кроме того, через филиал проходит около 15-20 миллионов рублей в месяц.
— Можно ли говорить о том, что региональная экспансия "Солидарности" ограничится чувашским филиалом?
— Что касается географии расширения бизнеса, то мы просчитываем варианты открытия филиалов в Москве, Санкт-Петербурге и Калининградской области. Однако окончательное решение по этому поводу будет принято после консультаций с нашими нынешними и потенциальными клиентами, от которых на 30-40% зависят наши планы. Ведь для открытия филиала требуются серьезные затраты, которые окупаются достаточно долго. В принципе можно сотрудничать с московскими банками - с тем же ДИБом, с МДМ-банком или со Сбербанком, и проводить платежи в режиме реального времени. Но у нас есть желание развиваться самостоятельно, и я думаю, в руководстве "ЮКОСа" это намерение будет понято. В любом случае Москва как таковая нас не пугает, потому что это возможность более серьезной конкуренции, а именно она рождает новые технологии и новые услуги. Ставка будет делаться на обслуживание самарской клиентуры, поэтому для ДИБа, который позиционирует себя как инвестиционный банк и работает в секторе финансового консалтинга, организации проектного финансирования, оптимизации финансовых потоков, это может быть не так интересно.
— В чем причина интереса "Солидарности" к Петербургу и Калининграду?
— Дело в том, что многие наши клиенты имеют интересы в Санкт-Петербурге, и они готовы работать там с нашим филиалом, если он откроется. Что касается Калининграда, то я расцениваю его как интересный вариант, поскольку там реально работают принципы особой экономической зоны. В этой ситуации мы можем получить филиал или же центральный офис на территории европейского сообщества, что увеличит наши преимущества при работе с иностранными партнерами. Не менее перспективны, на мой взгляд, такие регионы, как Ульяновск и Саратов. Пока там работают дружественные нам структуры, и этого достаточно.
— Чем объясняется ваше участие в капитале других самарских банков: Промавтобанка, "Самарского кредита", Газбанка?
— Банк "Солидарность" - рыночный институт, который, на мой взгляд, не имеет ресурсов для достаточно долгосрочных вложений в активы других банков, которые в принципе по факту являются менее доходными, чем операции на фондовом рынке. Есть люди, которые понимают в заводах, фабриках, которые инвестируют их, я же в последнее время сложился как профессионал в банковской сфере, поэтому я вкладываюсь туда, где, как мне кажется, деньги будут приносить большую прибыль. Это моя личная политика, которая никак не связана с тем постом, который я занимаю в банке... Банковская деятельность очень рискованна, и все-таки есть грамотные менеджеры, которые высоко ценятся как профессионалы, которым можно доверять, не осуществляя ежеминутный контроль. Такими специалистами я в первую очередь считаю менеджеров "Солидарности", а также Александра Бондаренко, Владимира Семина и Максима Сойфера, которые все взятые на себя обязательства выполняют неукоснительно. Именно поэтому я не вкладываюсь в первый попавшийся банк, сознательно выбирая те, в которых ситуация будет стабильной и прогнозируемой.
— С начала этого года вы совмещаете должности президента банка "Солидарность" и члена совета директоров Газбанка. Как вам удается находить компромисс, участвуя в управлении конкурирующими структурами?
— В свое время мне очень повезло: я попал в хорошую струю, в "Волгопромгаз", где многим из акционеров и членов совета директоров удавалось совмещать совершенно разные направления бизнеса. И я перенял этот опыт. Учиться можно всю жизнь, и я думаю, что этот опыт будет положительным для обоих банков. Являясь основными конкурентами, Газбанк и "Солидарность" имеют все предпосылки для определенной консолидации усилий, которая может привести к отдельному соглашению в соответствии с разрабатываемым законом о банковских холдингах и управляющей компании банковского холдинга. Можно это сделать в виде какого-то пула, что позволит реально конкурировать с московскими банками. Сегодня совместная работа еще не начиналась, но когда это произойдет, ее почувствуют все наши конкуренты.
— Для вас лично оправдались те ожидания, которые были связаны с новым местом работы?
— Я думаю, да. Мне кажется, что все надежды, которые я связывал с "Солидарностью", я реализовал. С 99-процентной уверенностью я могу сказать, что идущая сейчас эмиссия - одна из надежд на развитие именно рыночного банка. Я думаю, она будет способствовать реализации всех моих проектов и замыслов в отношении банка "Солидарность". Эти планы очень подробно обсуждены с советом директоров банка, с крупнейшими акционерами и получили их одобрение. Надеюсь, что в этом году банк "Солидарность" официально всем своим акционерам выплатит дивиденды, что приблизит нас к статусу более открытого рыночного института с возможностью проведения следующей, уже запланированной эмиссии на 30 миллионов рублей. К этому времени рыночная стоимость акций банка может вырасти до 25 рублей, что приведет к увеличению собственного капитала до более чем 1 млрд рублей.
— Означает ли это, что вы продолжаете следовать озвученным при уходе из Газбанка планам создания крупного универсального банка с множеством мелких акционеров?
— Да. Здесь я двигаюсь поэтапно. Я бы не хотел говорить о том, что будет много мелких акционеров, но определенное движение в этом направлении есть. Акционер имеет право преимущественной покупки, и его никто не отменяет, но если он от него откажется, то я смогу разместить акции на рынке. Правда, для этого должен пройти этап окончательного становления банка "Солидарность" как открытого финансового регионального института с хорошей структурой баланса, с хорошим капиталом и реальной публичной офертой по выплате дивидендов и гарантиям.
— Как сейчас, после последней эмиссии, выглядит состав акционеров "Солидарности"? Какова доля "Куйбышевазота" и "Моторостроителя" в банке?
— На сегодняшний день Игорю Шитареву принадлежит значительный пакет, который позволил ему занять место в совете директоров "Солидарности". Что касается взаимоотношений банк - клиент, то порядка 55-60% оборотов "Моторостроителя" проходит через "Солидарность". Что касается его участия в НТБ, то мне кажется, что сейчас у предприятий есть свободные денежные средства, которые они вкладывают туда, куда считают целесообразным. "Моторостроитель" - стабильно развивающееся предприятие. Что же касается "Куйбышевазота", он может многое сделать для развития банка, одним из хозяев которого стал.
— Вы очень много внимания уделяете диверсификации. Может быть, именно этим объясняется ваше участие в проектах, не связанных с банковским бизнесом? Недавно вы появились на собрании акционеров авиакомпании "Самара" и не скрываете своего интереса к СМАРТСу и "Самарскому деловому центру"...
— В авиакомпании "Самара" я представлял интересы "Солидарности", которая является номинальным держателем незначительного пакета акций. Мне было интересно поприсутствовать на собрании, поскольку те показатели, которые демонстрирует компания, внушают определенные опасения. "Самара" - один из наших крупных клиентов, и мы хотим более подробно знать, чем мы можем ей помочь. Что же касается всех остальных проектов, то три года назад никто, в том числе и я, не мог подумать, что я так серьезно буду влюблен в банковский бизнес. Так что эти проекты необходимо оценивать с точки зрения прошлых успехов, и при достижении определенных показателей они могут быть просто проданы. В этом контексте можно говорить о СМАРТСе, потому что рынок связи достаточно динамичен, и можно быстро капитализировать бизнес, чтобы затем продать его и вложить вырученные деньги в банкинг.
— Вы готовы безболезненно расстаться с этим бизнесом?
— В принципе да. С другой стороны, это неправильная постановка вопроса, потому что меня как акционера больше интересует не участие в управлении, поскольку везде достаточно небольшие пакеты, а доход и капитализация. Если экономическая ситуация будет говорить о том, что я могу с большой прибылью избавиться от своих портфельных инвестиций и вложиться в более доходный бизнес, то я это сделаю. Если говорить о том, что я всю свою жизнь собрался посвятить банкам, то это не совсем так. Все в жизни может измениться, и поскольку я начинал с мелкого бизнеса, то можно попробовать себя на поприще управленца какого-то промышленного предприятия. Но я подчеркиваю, что это будет интересно при создании нового производства, но не в ситуации передела рынка. Сейчас у меня таких мыслей нет, и в ближайшее время они не появятся, поскольку есть стоящие передо мною задачи. Как только я их выполню, можно будет рассуждать и о новых проектах.
— Сколько времени вам потребуется, чтобы реализовать все планы в банковском бизнесе?
— Все зависит от того, насколько плодотворно будет работать сформированная мною команда. Мне бы хотелось реализовать все планы, которые я сейчас веду как топ-менеджер, как можно быстрее. Просто хочется выйти на новый этап развития и укрепить свои позиции. По моим подсчетам, для этого потребуется 2-3 года. Но если появится менеджер, который способен без меня реализовать все программы, а у меня появятся интересные предложения, то я серьезно подумаю о смене работы.
— Задевает ли вас конфликт, который разворачивается сейчас между губернатором и ГТРК "Самара"? Как вы к нему относитесь?
—Я никогда не стеснялся своей фамилии. Я уже не раз проходил через это. Единственное, что меня расстраивает, так это то, что я не рассчитывал на очередное перемывание косточек в мэрские выборы, поскольку выборов президента и губернатора было достаточно. В этой ситуации я стараюсь, чтобы это не сказывалось на банке. Я надеюсь, что наши клиенты, будучи разумными людьми, понимают текущую ситуацию. Если я и буду делать какие-то заявления, то только от своего лица. На сегодняшний день во взаимоотношениях банка "Солидарность" с ГТРК "Самара" никаких конфликтных ситуаций и непонятностей нет.
Ирина КАРАИВАНОВА,
Константин ЛАНГЕ
© 2001—2026 АО КБ «СОЛИДАРНОСТЬ» Генеральная лицензия ЦБ РФ №554 от 14 июля 2017 г.