Top.Mail.Ru

Пресса о банке

Государевы люди

06.03.2000

Несмотря на явное усиление позиций руководителей филиалов госбанков, позиции первой пятерки региональных банкиров практически не изменились. По-прежнему в пятерке влиятельных местных банкиров Михаил Калмыков (банк "Солидарность"), Алексей Титов (Газбанк) и Валерий Чмышук (Тольяттихимбанк). И это при том, что вокруг деятельности всех упомянутых банков возникали самые разные коллизии. Например, определенные трудности переживала корпорация "Тольяттиазот", учредитель и один из наиболее крупных клиентов Тольяттихимбанка. Но на деятельности банка это не сказалось, и в дополнение ко всему глава и владелец "ТОАЗа" Владимир Махлай весьма своевременно стал активистом движения "Единство" в губернии. Все это лишний раз убедило сторонних клиентов Тольяттихимбанка (в числе которых АО "АвтоВАЗ", обслуживающееся в филиале "Центральный", и многочисленные дилеры) в его устойчивости. Соответственно, остались стабильными и оценки руководителя Тольяттихимбанка, который, но мнению респондентов "СО", стал вести даже более агрессивную, чем раньше, политику (плюс 5 пунктов по шкале "агрессивности политики"). Успешно преодолел все проблемы и Алексей Титов. Газбанк обошли стороной скандалы, возникшие в связи с противостоянием одного из акционеров банка - АДС "Волгопромгаз" - и налоговой полиции. Многочисленные проверки, проведенные в нем ВЭК и другими контролирующими органами, завершились для банка положительно. И, наконец, его уставный капитал вырос до 166 миллионов рублей, что в перспективе даст возможность клиентам банка получать более крупные кредиты. В Газбанк была переведена большая часть потоков АО "Самараэнерго". Положительное влияние на события оказал и тот факт, что Газбанк активно разрабатывал стороннюю клиентуру и очень мало работал по линии вексельных операций, связанных с бюджетными счетами. Между тем, именно с вексельными схемами в начале 2000 года было не все гладко. Согласно новой редакции Налогового и Бюджетного кодексов, использование векселей для расчетов с бюджетами было запрещено.

Одним из главных операторов этого рынка являлся банк "Солидарность", чьи векселя активно использовались для расчетов с областным бюджетом, дорожным фондом и т.д. Удар, нанесенный по этому рынку, по всей видимости, причинил достаточно неприятностей главе холдинга банка "Солидарность" Михаилу Калмыкову. По крайней мере, те доходы, которые ранее банк делал в буквальном смысле из воздуха, дисконтируя собственные векселя, поступающие от бюджетополучателей, были утрачены. Кроме того, определенное воздействие на нефтяные предприятия продолжал оказывать Самарский филиал банка "Менатеп Санкт-Петербург", открывавшийся под традиционную для "Солидарности" "юкосовкую" клиентуру.

Похожая картина складывается и с другими государственными банками. И том же АвтоВАЗбанке не скрывают, что поддержка АРКО позволяет ему пользоваться льготными нормативами ЦБ (говоря проще, игнорировать им же установленные правила) и, соответственно, наращивать объемы кредитного портфеля, кредитуя ту же группу "АвтоВАЗ" или ее всеядных дилеров. Коммерческие банки таких преимуществ не имеют. А потому растут показатели деятельности АвтоВАЗбанка, а вместе с ними и рейтинг его президента Веры Прокопенко. Вопрос только в том, что будет, когда льготная поддержка закончится. Сами банкиры, похоже, уверены, что г-жа Прокопенко удержит банк в любом случае (или просто перестанут существовать все ее конкуренты), и потому выставили ей высокие оценки по шкале "профессионализм", хотя и более низкие, чем в аналогичном рейтинге образца лета 1999 года. Третий "государственный" банкир, присутствующий в первой десятке по большинству номинаций, - глава Самарского филиала Внешторгбанка Сергей Алаев - не может похвастаться такими же успехами, как его вышеупомянутые коллеги. Тем не менее, бизнес руководимого им филиала стабилен и развивается. Среди прочего он начинает заниматься серьезными инвестиционными проектами. Видя это, его коллеги серьезно подняли показатели Сергея Алаева по сравнению с теми, что были летом 1999 года. Показатель по шкале "профессионализм" за это время вырос на 9 пунктов. Несмотря ни на что, остается в рейтинге и руководитель филиала полумертвого банка "СБС-Агро" Владимир Пузиков. Возглавляемая им структура вскоре перейдет в новое качество - станет филиалом Россельхозбанка. Возможно, это несколько повысит значение Владимира Пузикова в региональном банковском мире.

Возврат к списку