Новости

Как защититься от скимминга

12.01.2023

Уважаемые клиенты, уведомляем вас, что в наряду с распространёнными видами карточного мошенничества (https://solid.ru/retail/cards/card-fraud/) отмечены случаи мошенничества с использованием дубликата банковской платёжной карты.

Изготовление такого дубликата мошенниками осуществляется с использованием специальных устройств:

  1. Установленных на банкоматах и замаскированных под штатное оборудование для считывания данных магнитной полосы (скиммеров) и завладения ПИН-кодом (накладные клавиатуры, нештатные видеокамеры).
  2. В торгово-сервисных предприятиях с использованием «фальшивых», якобы неисправных и / или подменных терминалов оплаты, в том числе когда карта даже на непродолжительное время передаётся держателем посторонним лицам.

Сообщаем, что в некоторых государствах не являются обязательными к исполнению требования платёжных систем проводить операции снятия наличных денежных средств и оплаты в торгово-сервисных предприятиях только по картам, оснащённым специальным микрочипом, и именно в этих странах происходит незаконное обналичивание денежных средств или совершаются покупки в торгов-сервисных предприятиях с использованием дубликатов карт.

Во избежание совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств с использованием создания дубликата вашей банковской карты) настоятельно рекомендуем:

  • При выполнении операций с банковскими картами в банкоматах любого государства до установки карты в картоприёмник проверять его на наличие посторонних устройств.
  • Избегать использования банкоматов, расположенных в безлюдных и плохо освещённых местах.
  • При оплате в торгово-сервисных предприятиях не передавать карту работникам этих предприятий (кассирам, официантам, продавцам и т.д.)  и не выпускать карту из поля зрения.
  • При вводе ПИН-кода принимать меры от его просмотра посторонними (прикрывать рукой, иным предметом и т.д.).
  • Никому не сообщать ПИН-код карты. В том числе работникам Банка, полиции, иных силовых ведомств и любых иных организаций. ПИН-код – ваша индивидуальная информация и ключ к вашим денежным средствам.
  • Во всех случаях, когда имеется подозрение, что карта даже на непродолжительное время была не у вас или не в поле вашего зрения при осуществлении оплаты, незамедлительно информировать об этом Банк для её блокировки.
  • Использовать услугу СМС-информирования об операциях по карте. При выявлении несанкционированных вами операций незамедлительно обращаться в Банк по номеру: 8 800 700 92 20 и +7 846 270 35 06 или посредством использования чата в системе ДБО.

С заботой о вас, АО КБ «Солидарность».

Возврат к списку

Уважаемые клиенты, оплачивая товары и услуги на Интернет-ресурсах, убедитесь, что принимающий сервис поддерживает технологию безопасной оплаты 3D-secure.
Эта технология требует подтверждения платежа по СМС / PUSH-уведомлению, содержащему код подтверждения. В случае если Интернет-ресурс не поддерживает технологию 3D-secure, рекомендуем вам отказаться от оплаты, так как такой сайт с большой долей вероятности может оказаться мошенническим и оплата на нём может повлечь несанкционированные списания денежных средств с ваших карт.