Новости

Информация о мошеннических схемах в отношении владельцев активов, заблокированных иностранными учётными институтами в российских финансовых организациях

18.01.2024

Банк России зафиксировал массовое распространение в сети Интернет, мессенджерах и социальных сетях рекламы мошеннических схем, связанных с предложением услуг по разблокировке активов, заблокированных иностранными учётными институтами в российских финансовых организациях. В частности, гражданам предлагается заключить договоры с российскими или иностранными организациями1 и/или перевести на счета таких лиц денежные средства в размере, эквивалентом сумме заблокированных активов, в целях получения в дальнейшем возможности вывести средства на свой банковский счёт. Кроме того, мошенники запрашивают у граждан копии документов и снимки экрана личного кабинета, подтверждающие владение заблокированными активами.

Обращаем внимание, что разблокировка активов, заблокированных иностранными учётно-расчётными институтами, невозможна без снятия санкций, предоставления лицензий на разблокировку со стороны иностранных государственных органов, либо реализации порядка, предусмотренного Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2023 № 844 «О дополнительных временных мерах экономического характера».

АО КБ «Солидарность» рекомендует по всем вопросам, связанным с разблокировкой активов, руководствоваться официальной информацией, публикуемой группами компаний ПАО «СПБ Биржа» и ПАО «Московская Биржа», а также размещаемой на Информационном портале о разблокировке активов2 и в телеграм-кaнaлe Клуба защиты прав инвесторов3.

Обо всех фактах реализации или попыток реализации мошеннических схем по разблокировке активов необходимо направлять обращения в правоохранительные органы.


1 Выявлены случаи предложения услуг ООО «ГК ЦМС» и DUTCH RATE FZE LLC (ОАЭ)
2 разблокировкаактивов.рф
3 t.me/investorrightsclub

Возврат к списку